В Новокузнецке оптимизируют культурные учреждения города
В Новокузнецке принято решение создать три Многофункциональных культурно-досуговых центра на базе нескольких учреждений культуры. Такие КДЦ появятся в трёх районах — Куйбышевском, Орджоникидзевском и Центральном. Если в Куйбышевском и Орджоникидзевском объединяются только ДК, то в Центральном районе будут слиты в одно учреждения разной направленности — ДК «Строитель», кинотеатр «Октябрь» и «Дом творческих союзов». Это сделано, по словам начальника управления культуры Татьяны Глебовой, для сохранения учреждений, которые с трудом выживают в сегодняшних условиях.
Конечно, не избежать сокращений, но они, как заверяют чиновники, будут только среди управленческого аппарата. Уже подсчитано, что в год объединение учреждений позволит сэкономить 13 млн рублей. Правда, куда пойдут эти деньги — не уточнили. Если на развитие этих же учреждений культуры — то замечательно, если на что-то другое — неправильно. Например, на вопрос о ремонте зала ДК «Строитель», который давно в нём нуждается, Татьяна Глебова через пресс-службу управления ответила следующее:
Различные начальники управления культуры подобные ответы на этот вопрос дают уже долгие годы. Впрочем, объединение городских библиотек в единую систему за полтора года показало, что «чёрт не так уж и страшен, надеемся, так произойдёт и с ДК. |